Monatsturnier

Unser Monatsturnier läuft von September bis Mai und findet am 2. Donnerstag im Monat statt. Fällt der 2. Donnerstag auf einen Feiertag, verschiebt sich das Turnier um eine Woche. Bitte beachten: An diesem Tag findet kein Training statt (auch kein Freizeittraining).

 

Teilnahmeberechtigt sind nur Vereinsmitglieder. Aus der Gesamtsumme der Punkte, die ein Spieler innerhalb einer Saison von September bis Mai erreicht, ergibt sich die Platzierung in der Rangliste; die schlechteste Punktezahl innerhalb einer Saison wird nicht gewertet.

 

Der erste Spieltermin der Saison 2019/20 ist der Donnerstag, 12. September 2019 um 19:00 Uhr. 

 

Gruppeneinteilung vor der Vereinsmeisterschaft

Gruppe

1

Gruppe

2

Gruppe

3

Gruppe

4

Gruppe

5

Gruppe

6

Gruppe

7

Gruppe

8

Alexander Eisenfeld Kai Liederitz Rainer Günther Sabine Marth Philipp Testard Mahmoud El-Kilani
Manfred Timm Henri Jennes
Sebastian Cox Viktor Hoffmann Anna Deniz Mohamed Khalil Strahinja Kuzmanovic Aysel Akkus  Harry Lehmann Frieder Moritz
 Alexander Nosbüsch
Bertrand Völckers Bruno Müller Gudrun Engel Fabian Enders
Johannes Tenschert Jürgen Schodos Jonas Schäfer
Christoph Schamberger Susanne Meyer Tina Leib Edeltraud Boeck Samuel Adeeko Josip Kovac Olaf Dunkel Claudia C. Hildebrandt
Jutta Baron Andreas Peikert Nucker Kuhn Wassim El-Jamal Olaf Jenßen Rajmond Buconjic Reinhard Hoffmann Johannes Karo
Ina Kaping Marianne Kerwat Dieter Ilius Marianne Fotakis Benjamin Ung Peter Meyer Merten Mordhorst Dirk Uhlig

Endstand der Rangliste 2018/19

Rangliste Endstand 2018-19.pdf
Adobe Acrobat Dokument 61.9 KB

Wettkampfordnung

Spielbeginn aller Gruppen: 19:00 Uhr

 

Wer erst ab 19:01 Uhr bei der Turnierleitung in den Hallen erscheint, darf an diesem Tag nicht mehr teilnehmen. Sind in den Gruppen 1-8 schon Spielpaarungen anwesend, so können Spiele ab 18:30 Uhr angesetzt werden.

 

Anmeldung für Quali-Gruppen: ab 18:30 Uhr 

 

Die Gruppen 1-8 werden mit 6 Spieler/-innen gespielt. Nr. 1 und 2 steigen auf, Nr. 3 und 4 bleiben in der Gruppe, Nr. 5 und 6 steigen ab. In Gr. 8 steigen nur Nr. 1 und 2 auf; Nr. 3 bis 6 steigen ab. Aus den Quali-Gruppen steigen 4 Spieler/-innen auf.

 

Bei gleicher Punktzahl und gleicher Satzdifferenz mit unterschiedlicher Satzzahl (z. B.: 6:12 / 9:15) zählt der höhere Satzgewinn. Bei gleicher Punktzahl und gleicher Satzdifferenz mit identischen Werten (z. B.: 7:13 / 7:13) zählt der direkte Vergleich (bei 3 Spieler/-innen wird die Platzierung vom vorherigen Turnier hinzugezogen). 

Punktwertung

Platz

Gruppe

1

Gruppe

2

Gruppe

3

Gruppe

4

Gruppe

5

Gruppe

6

Gruppe

7

Gruppe

8

Quali

1. 350 310 270 230 190 150 110 70 50
2. 340 300 260 220 180 140 100 60 40
3. 330 290 250 210 170 130 90 50 30
4. 320 280 240 200 160 120 80 40 20
5. 310 270 230 190 150 110 70 30 10*
6. 300 260 220 180 140 100 60 20 10*

 

* Alle weiteren Teilnehmenden der Quali erhalten ebenfalls 10 Punkte.

 

Die Gruppen  1-5  werden in der unteren Halle gespielt (an 9 Tischen). Die Gruppen  6-8 und die Quali-Gruppe/n (9-10) werden in der oberen Halle gespielt (an 9 Tischen). Die Tische 1-3 sind jeweils auf der Seite der Nottreppe, die Tische 4-6 in der Mitte und die Tische 7-9 auf der Seite des Halleneingangs; gezählt wird immer vom Fenster aus. 

 

Einstufungen gibt es nur aufgrund der Ergebnisse bei den Vereinsmeisterschaften (siehe unten) sowie bei neuen Vereinsmitgliedern: Sie werden eine Gruppe tiefer eingestuft als die Herren-/Damen-Mannschaft, in der sie aufgestellt sind. Beispiel: Ist eine neue Spielerin in der 3. Damen-Mannschaft aufgestellt, wird sie in Gruppe 4 eingestuft; Gruppe 4 spielt dann mit 7 Spieler/-innen, und es steigen 3 ab. Auch in den unteren Gruppen steigt jeweils 1 zusätzliche Person ab; der 3. Absteiger bekommt jeweils gleich viele Punkte wie der 2. Absteiger.

 

Gespielt wird mit Plastikbällen der Marke Joola Flash. Einigen sich beide Spieler/-innen, darf mit einer anderen Ballmarke gespielt werden.

 

Einstufung im Monatsturnier aufgrund der Ergebnisse bei den Vereinsmeisterschaften


Schlägt ein Spieler (oder eine Spielerin ...) einen im letzten monatlichen Ranglistenturnier vor ihm platzierten Spieler, so ist er berechtigt (aber nicht verpflichtet!), dessen Platz einzunehmen. Der Verlierer rückt einen Platz nach hinten, alle anderen hinter ihm Platzierten ebenfalls, wobei sich deren Reihenfolge natürlich nicht ändert.

 

Beispiel:Gruppe 2 und Gruppe 3 schauen nach dem letzten Ranglistenturnier so aus:

 Gruppe 2 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. Peter 6. Agnes
 Gruppe 3 1. Thorsten 2. Hans 3. ... 4. ... 5. ... 6. ...

Nun schlägt Dieter (bis dato nicht im Ranglistenturnier aktiv) bei der Vereinsmeisterschaft Peter. Dann schaut es danach so aus:

 Gruppe 2 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. Dieter 6. Peter
 Gruppe 3 1. Agnes 2. Thorsten 3. Hans 4. ... 5. ... 6. ...

Schlägt jetzt Kai-Uwe (bis jetzt ebenfalls nicht im Turnier aktiv) bei der Vereinsmeisterschaft Dieter, so ändert sich nichts, weil Dieter ja nicht im letzten Ranglistenturnier platziert war.

 

Bisherige Sieger des Monatsturniers

1998 - 1999:     Alexander Eisenfeld
1999 - 2000:     Alexander Eisenfeld
2000 - 2001:     Uli Schaffarczyk
2001 - 2002:     Alexander Eisenfeld
2002 - 2003:     Alexander Eisenfeld
2003 - 2004:     Alexander Eisenfeld
2004 - 2005:     Nicolas Bartels
2005 - 2006:     Nicolas Bartels
2006 - 2007:     Jan Berger
2007 - 2008:     Anton Korostashevskyy
2008 - 2009:     Sebastian Cox
2009 - 2010:     Tihomir Jurcevic

2010 - 2011:     Sebastian Cox

2011 - 2012:     Matthias Mauermann

2012 - 2013:     Matthias Mauermann

2013 - 2014:     Matthias Mauermann

2014 - 2015:     Matthias Mauermann

2015 - 2016:     Alexander Eisenfeld

2016 - 2017:     Alexander Eisenfeld

2017 - 2018:     Alexander Eisenfeld

2018 - 2019: Sebastian Cox


Berichte über Vereinsaktivitäten bitte an Öffentlichkeitswart senden.