Monatsturnier

Unser Monatsturnier findet am 2. Donnerstag im Monat statt und geht von September bis Mai. Fällt der 2. Donnerstag auf einen Feiertag, verschiebt sich das Turnier um eine Woche. Der erste Spieltermin in der neuen Saison 2018/19 ist der Donnerstag, 13. September 2018. 

 

Aus der Gesamtsumme der Punkte, die ein Spieler innerhalb einer Saison von September bis Mai erreicht, ergibt sich die Platzierung in der Rangliste. Die schlechteste Punktezahl innerhalb einer Saison wird nicht gewertet.

 

Die folgende Gruppeneinteilung berücksichtigt bereits die Änderungen aufgrund der letzten Vereinsmeisterschaft.

 

Aktuelle Gruppen

Gruppe

1

Gruppe

2

Gruppe

3

Gruppe

4

Gruppe

5

Gruppe

6

Gruppe

7

Gruppe

8

Sebastian Cox Desi Apostolowa  Ina Kaping Aysel Akkus Bruno Müller   Rainer Günther  Strahinja Kuzmanovic Sebastian Peter
Wassim El-Jamal  Alexander Eisenfeld  Sabine Marth  Saleh Jumaa  Gudrun Engel  Dieter Ilius  Merten Mordhorst  Christoph Grafe 
Andreas Peikert  Susanne Meyer  Sylvia Kowalik  Jutta Baron  Ellen Stöckel  Benedikt Hotz  Johannes Kuhn   Olaf Dunkel
Bertrand Völckers  Viktor Hoffmann  Aman Alizo  Tina Leib  Marianne Fotakis Jürgen Schodos  Manfred Timm  Mehmet Eyidilli 
Alexander Nosbüsch Mahmoud El-Kilani  Christoph Schamberger Anna Deniz  Rajmond Buconjic Mohamed Khalil  Bruni Tilkowski   Peter Meyer
Kai Liederitz  Cora Pfafferott  Marianne Kerwat  Philipp Testard  Frieder Moritz  Edeltraud Boeck  Albert Pavlov  Henri Jennes 

Endergebnis der Rangliste 2017/18

Rangliste 2017/18
Rangliste 2017-18.pdf
Adobe Acrobat Dokument 61.4 KB

Wettkampfordnung

Gespielt wird mit Zelluloidbällen der Marke Andro 3-Stern. Einigen sich beide Spieler/innen, darf mit einer anderen Ballmarke gespielt werden.

Bei gleicher Punktzahl + gleicher Satzdifferenz mit identischen Werte (z. B.: 7:13 / 7:13) zählt der direkte Vergleich zwischen 2 Spielern (bei 3 Spielern wird die Platzierung vom vorherigen Turnier hinzugezogen).

 Bei gleicher Punktzahl + gleicher Satzdifferenz mit unterschiedlicher Satzzahl (z. B.: 6:12 / 9:15) zählt der höhere Satzgewinn.

 

Vorstandsbeschlüsse vom 14.10.2014 zur monatlichen RL

Um der regen Beteiligung unserer Mitglieder an der RL Rechnung zu tragen, wurde vom Vorstand Folgendes beschlossen:

 

1.) Die Gruppen 1 - 7 werden auf 1 - 8 Gruppen erweitert.

Die Gruppen 1 - 5 werden in der unteren Halle gespielt (an 6 Tischen).

Die Gruppen 6 -8  werden in der oberen Halle gespielt.

Die Qualifikationsgruppe/n wird/werden in der oberen Halle gespielt.

Die Gruppen 1 - 8 werden nur mit 6 Spielern/innen gespielt.

Nr. 1+2 steigen auf, 3+4 bleiben drin, 5+6 steigen ab.

In Gruppe 8 steigen nur 1+2 auf, 3-6 steigen ab, aus den Quali - Gruppen steigen 4 auf.

 

Um in Zukunft wieder zu erreichen, dass wir alle um 22:00 Uhr die Hallen verlassen haben, wurde auch Folgendes beschlossen:

2.)     Spielbeginn der Gruppen 1 - 8: 18:00 Uhr

Anmeldung für Quali - Gruppen: 18:00 Uhr

Spielbeginn der Quali - Gruppen: 18:30Uhr

 

Wer es aus wichtigen Gründen (Arbeit, Arzt-Termin etc.) nicht bis 18:30 Uhr in die Hallen schaffen kann, muss dies vorher bei der Turnierleitung unter 0170 - 585 88 58 melden!

 

Es sollte trotzdem möglich sein, dass auch die begründet später kommenden Mitglieder bis 19:00 Uhr in den Hallen anwesend sind. Sonst ist es kaum noch möglich, die entsprechenden Gruppen bis 21:30 Uhr zu beenden !

 

3.) Wer ohne vorherige Meldung bei der Turnierleitung erst nach 18:30 Uhr  in den Hallen erscheint, darf an diesem Tag nicht mehr an der RL teilnehmen !!!

 

gez.  Manfred Schönebaum

 

Die angepasste Punkteregelung ab November 2014:

Platz

Gruppe

1

Gruppe

2

Gruppe

3

Gruppe

4

Gruppe

5

Gruppe

6

Gruppe

7

Gruppe

8

1. 350 310 270 230 190 150 110 70
2. 340 300 260 220 180 140 100 60
3. 330 290 250 210 170 130 90 50
4. 320 280 240 200 160 120 80 40
5. 310 270 230 190 150 110 70 30
6. 300 260 220 180 140 100 60 20

 

Bisherige Sieger des Monatsturniers

1998 - 1999:     Alexander Eisenfeld
1999 - 2000:     Alexander Eisenfeld
2000 - 2001:     Uli Schaffarczyk
2001 - 2002:     Alexander Eisenfeld
2002 - 2003:     Alexander Eisenfeld
2003 - 2004:     Alexander Eisenfeld
2004 - 2005:     Nicolas Bartels
2005 - 2006:     Nicolas Bartels
2006 - 2007:     Jan Berger
2007 - 2008:     Anton Korostashevskyy
2008 - 2009:     Sebastian Cox
2009 - 2010:     Tihomir Jurcevic

2010 - 2011:     Sebastian Cox

2011 - 2012:     Matthias Mauermann

2012 - 2013:     Matthias Mauermann

2013 - 2014:     Matthias Mauermann

2014 - 2015:     Matthias Mauermann

2015 - 2016:     Alexander Eisenfeld

2016 - 2017:     Alexander Eisenfeld


Wenn ihr Berichte oder Sonstiges veröffentlichen wollt, schreibt bitte eine Nachricht an den Öffentlichkeitswart.